Услуги
НОВОСТИ

Рассмотрение гражданских дел по семейным вопросам передадут малым коллегиям присяжных

Предложение о рассмотрении гражданских производств по семейным делам малыми коллегиями присяжных поступило от уполномоченного при Президенте РФ по правам детей Астахова П. По мнению правозащитника ныне действующие нормы по делам опеки над ребенком, лишению родительских прав и т.д. далеки от совершенства. Более того он считает что для принятия объективных решений в таких делах единоличного мнения судьи не всегда достаточно. Для решения данного вопроса он предлагает привлекать к производству по таким делам коллегию присяжных, состоящую из пяти человек. Формирование малого жюри будет осуществляться по тому же принципу, что и при рассмотрении уголовных дел. 

Коллегии присяжных будут доверены такие дела как: опека и изъятие детей, лишение родительских прав, определение места жительства ребенка, порядок общения с детьми, раздел имущества и содержание несовершеннолетних детей. Новая система судопроизводства должна поспособствовать прогрессу и положительной динамике в области семейных дел. Ожидается, что в этом случае защита прав в суде станет гораздо эффективнее. 

Законопроект был разработан Астаховым, ввиду участившихся случаев лишения родительских прав, после чего имели место случаи гибели грудных детей в больнице, где они находились под контролем врачей и органов опеки. Также толчком для создания указанных мер послужили случаи изъятия ребенка из-за антисанитарии или большого скопления домашних питомцев в квартире. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.