Услуги
НОВОСТИ

Работники ГИБДД вскоре смогут применять простые алкотестеры

МВД России начало активное обсуждение постановления Правительства страны об основаниях, когда работники ГИБДД смогут проверять водителей на состояние алкогольного опьянения. Если данное постановление вступит в действие, то в пользование работникам выдадут самые простые алкотестеры, с помощью которых можно будет выявить пьяных нарушителей, но без определения промилле.

В случае если водитель попался на употреблении алкоголя, то для него применяют дополнительную процедуру. Освидетельствование проводится посредством уже другого прибора, более сложного. Благодаря нему устанавливается количество алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты теста заносятся в специальный акт.

На данный момент сотрудники ГИБДД имеют право полагать, что человек находится в нетрезвом состоянии, если наблюдаются такие признаки:

  • запах алкоголя;
  • несвязная речь;
  • нарушение координации;
  • изменение цвета лица;
  • поведение водителя, которое не соответствует ситуации (пункт 3 Правил освидетельствования человека, управляющего автомобилем, на нетрезвое состояние и оформление его итогов, отправка человека на проверку состояния в медицинское учреждение, его освидетельствование и оформление полученных итогов).

Как видно, среди признаков нет показаний простейшего алкотестера.

Пресс-служба ГИБДД сообщает, что данная мера даст возможность определять пьяных водителей, если нет ярко выраженных перечисленных признаков. Постановление обновляет определенные правила, согласно которым сотрудники смогут намного быстрее и объективнее проверять водителей.

Если Вы столкнулись с проблемами на дороге, обратитесь к опытному юристу по ДТП и ПДД (Москва) который поможет найти выход в любой затруднительной ситуации. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.