Услуги
НОВОСТИ

Проанализировано трудоустройство выпускников, окончивших вузы

Министерство образования и науки, вместе ПФР и Рособрнадзором, подвергло анализу статистику трудоустройства тех, кто с дипломом покинул высшие учебные заведения. Эти данные содержатся на сайте ведомства.

Оценивались такие параметры:

  • какая часть выпускников прошлого года, согласно итогам следующего, реально трудоустроена;
  • какую часть составляют ИП;
  • какова география трудоустройств;
  • размер заработка трудоустроившихся.

Исследование охватывало 518 государственных вузов, 10 муниципальных и 381 - приватных. Самые высокие цифры были показаны Уральским федеральным округом и г. Санкт-Петербургом. Здесь нашли работу 88% окончивших вузы. Приволжским, Северо-западным, Центральным федеральными округами трудоустроено по 87% вчерашних студентов. В столице этот коэффициент достиг 86%.

Анализу были подвергнуты срезы по отраслям. В лидерах находятся образовательная и педагогическая сферы. Магистрами, специалистами и бакалаврами в этих областях работа найдена соответственно на 83,32%, 77,32% и 75,21%. Инженеры и специалисты технических наук получили трудоустройство на 81,64% и 70,12%, специалисты здравоохранения и медицины, в частности, магистры - на 78,57%, другие специалисты – на 68,10%. Выпускники факультетов и кафедр математических и естественных наук получили работу на 77,80% и 67,71%, общественных наук - 77,80% - 60,75%. Трудоустроенные гуманитарии остановились на отметке в 73,63 - 57,97%. Выпускники сельскохозяйственной сферы и наук, с ней связанных, показали 73,60% - 65,05%. Дипломированные работники культуры и искусства нашли свое рабочее место на 69,09% - 63,61%. Мониторинг показал, что самыми востребованными у работодателей выступают магистры.

Также срез дал картину трудоустройства по конкретным учебным заведениям. Мониторинг коснулся университета "МИСиС", Самарского государственного аэрокосмического университета, Томского политехнического университета, Московского государственного технического университета, государственного политехнического университета в г. Санкт-Петербург, Московского авиационного института, и других вузов. В большинстве этих учебных заведений показатель выпускников, нашедших свою работу, составляет 90%, а средний заработок, что формируется с учетом специальности и вуза, в котором получал образование выпускник, колеблется от 25 тыс. до 57 тыс. рублей.

По словам директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Александра Соболева, по окончании образования около четверти студентов не могут найти работу. В их числе те, кто получил экономическое или юридическое образование.

Планируется, что дополнительно мониторинг будет проводиться по дистанционной и заочной формам (вечерней и дневной формы). Запланировано более скрупулезное исследование, которое коснется не только учреждений, дающих образование, но внедрения разного рода программ. Мониторинг трудоустройства студентов, окончивших заведения профессионально-технической ориентации, запланирован уже на следующий год.

Если Вас коснулось незаконное увольнение с работы, обратитесь в соответствующие органы или проконсультируйтесь у опытного адвоката.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.