Услуги
НОВОСТИ

Принят закон о блокировке ссылок, содержащих личные сведения о гражданах

Депутатами Госдумы в третьем чтении был рассмотрен закон о блокировке поисковыми системами ссылок на сведения и фото граждан по их требованию. Закон был принят, и соответственно, был определен порядок блокировки. 

Согласно принятому закону операторы поисковой системы, распространяющие интернет-рекламу обязуются блокировать информацию, недостоверного, неактуального характера, утратившую значение и размещенную с нарушением законодательства РФ. Данное постановление не касается информации об уголовно-наказуемых деяниях, с неистекшими сроками привлечения к ответственности или непогашенной судимостью. 

Для блокировки вышеупомянутых ссылок, гражданам необходимо представить заявление со следующими данными:

ФИО, паспортные данные и контакты;

информация, которая подлежит блокировке;

страница интернет-ресурса, где размещены данные;

причина для прекращения выдачи ссылок;

согласие на обработку персональных данных заявителя.

После рассмотрения заявления оператором, заявитель получает уведомление с мотивированным решением – удовлетворить прошение или отказать. В случае положительного ответа, выдача ссылок должна прекратиться в течение 10 дней (после получения прошения или уточненных сведений). В случае отказа заявитель вправе обжаловать решение в суде. 

Для вступления закона в действие (которое планируется с 1 января 2016 г.) необходимо согласие Совета Федерации и Президента РФ. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.