Услуги
НОВОСТИ

Предложены меры по обеспечению продовольственной безопасности на территории РФ

Депутаты Жириновский В., Дегтярев М. и Диденко А. подготовили законопроект, целью которого является обеспечение продовольственной безопасности РФ, поддержка отечественных товаропроизводителей и предотвращение необоснованного роста цен. В качестве решения предложена конфискация имущества крупных продовольственных торговых сетей, в которые входит от 50-и торговых объектов, без возмещения стоимости такого имущества и убытков. 

Мера будет применяться по отношению к магазинам, супермаркетам и гипермаркетам, систематически нарушающим отдельные нормы по организации и осуществлению торговой деятельности. В частности санкции коснутся торговых сетей, реализующих пищевые продукты из недружественных стран, неоднократно уличенных в ценовых сговорах и торговых объектов, в ассортименте которых присутствует более 30-и % импортных пищевых товаров, а также продуктов, произведенных на основе компонентов, изготовленных или выращенных в иностранных государствах. Основанием для применения меры наказания станет судебное решение.

По мнению депутатов, только такие строгие меры позволят пресечь самовольное, необоснованное поднятие цен на пищевые товары первой необходимости, а также защитят интересы отечественных производителей.

В случае принятия законопроекта, юридическая помощь потребуется должностным и юридическим лицам, каким либо способом, препятствующим реализации в крупных торговых сетях пищевых продуктов отечественного производства. Административная ответственность в виде штрафа грозит начальству торговых объектов, реализующих менее 70% указанной продукции.

Согласно инициативе, распоряжаться конфискованным имуществом будет Правительство РФ. Роспотребнадзор получит полномочия по установлению правил определения страны происхождения ингредиентов таких товаров. 

По мнению депутатов, указанные меры станут эффективным рычагом влияния на ценообразование в сфере торговли в период кризиса.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.