Услуги
НОВОСТИ

Предложен особый порядок осуществления страховых выплат в период острой эпидемиологической ситуации

По данным официального сайта верхней палаты Парламента, стало известно о поступлении предложения со стороны Тюльпанова В., являющегося Председателем Комитета Совета Федерации по Регламенту парламентской деятельности. Он выразил обеспокоенность сложившейся острой эпидемиологической ситуацией в стране, в связи с чем, побудил Правительство РФ внести некоторые корректировки в схему начисления выплат при получении больничных листов в связи с временной нетрудоспособностью. Так, парламентарий предложил обеспечить всем застрахованным в системе ОМС лицам право на полный объем выплат, независимо от страхового стажа. Такая мера должна применяться в крайних случаях, а именно в период распространения сильных инфекционных опасных заболеваний, на срок не более десяти дней в году. Вместе с тем, Тюльпанов В. выступает за повышение максимальной суммы дневного пособия, по которой определяется максимальный размер оплаты больничного.

Напомним, что сейчас исчисление пособия по временной нетрудоспособности производится по среднему заработку работника, за 2 прошедших календарных года до наступления обстоятельств, не позволяющих ему выполнять свои трудовые обязательства. Таким образом, размер страхового пособия устанавливается согласно страховому стажу лица и составляет:

  • для застрахованных лиц со страховым стажем от 8-и лет -100% среднего заработка;
  • для застрахованных лиц со страховым стажем от 5 до 8 лет -80% среднего заработка;
  • для застрахованных лиц со страховым стажем до 5 лет -60% среднего заработка.

При этом максимальный размер дневного пособия на данный момент составляет всего 1773 рубля. Исходя из этих данных, получается, что выход на больничный по заболеванию снижает заработную плату как минимум на 1/3, из-за чего заразившиеся работники пренебрегают правилами карантина, выходя на работу, передвигаясь в транспорте и общественных местах. 

Автор предложения указывает на уважение принципов социальной справедливости определяющих порядок начисления страховых выплат по временной нетрудоспособности. Однако в сложившихся условиях необходимы изменения страховой политики. Так, полная оплата больничных дней не зависимо от стажа побудит граждан проходить качественное лечение на дому или в стационаре, что в свою очередь снизит скорость дальнейшего распространения гриппа. Над разработкой других способов борьбы с эпидемией работают Минтруд и Минздрав России. 

Если у вас возникли трудовые конфликты или споры на работе, или вы считаете действия начальства по отношению к вам неправомерными – воспользуйтесь услугами квалифицированного юриста. Трудовой адвокат обеспечит защиту ваших законных прав.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.