Услуги
НОВОСТИ

Предложены поправки в закон об уголовной ответственности за неправомерные действия предпринимателей. 

Уголовные санкции за мошеннические действия в сфере предпринимательства могут уточнить. Соответствующий законопроект № 793245-6 о минимальных уточнениях в Уголовном кодексе РФ, направлен на более корректное и соответствующее конституционным требованиям регулирование мошенничества в области предпринимательства. Предложение о внесении поправок в Федеральный закон поступило от Депутатов Государственной Думы и в данный момент находится на рассмотрении.

Инициатива корректирует категории данных преступлений и направлена на снижение срока лишения свободы за мошеннические действия, совершенные должностным лицом с 6-и до 5-и лет. Соответствующее решение выдвинуто ввиду ранее принятых постановлений Конституционного суда РФ, где положения статьи 159, пункта 4 УК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку отбывание указанного срока в местах лишения свободы несоразмерно общественной опасности преступления.

Также в законопроекте указаны уточнения в первом абзаце части первой статьи 159, п.4, согласно которым наказание следует за преднамеренное неисполнение договорных обязательств в области предпринимательской деятельности, причинившее ущерб ИП, организациям и государству. Граждане в число потерпевших по данному виду мошенничества входить не будут.

За неправомерные действия в особо крупном размере (часть 3 ст. 159, п. 4 УК РФ) субъект права законодательной инициативы предложил максимальное наказание в виде лишения свободы на 6 лет. 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.