Услуги
НОВОСТИ

Предлагается организовать единый портал в области развлекательных мероприятий

Михаилом Слипенчуком, политическим деятелем, внесен законопроект, согласно которому для всех отечественных зрелищных мероприятий на коммерческой основе должна быть создана ЕИС (автоматизированная единая информационная система). Инициатор отметил, что проект касается исключительно таких событий, как цирки, концертные выступления, театральные спектакли и т.д. Массовые физкультурные мероприятия, торжества, организованные благотворительными фондами, концерты в больницах, учебных учреждениях и социальных организациях, а так же прокат фильмов под новый свод правил попадать не будут.

Подразумевается, что система будет отражать данные по проведенным и отмененным концертам, сведения об организаторах, а так же данные о конкретном содержании события – используемые сопровождения постановок, концертов и т.п. Слипенчук отмечает, что в ЕИС будут содержаться сведения о стоимости билетов, бонусах, количестве реализованных билетов. При этом подчеркивается, что организаторы мероприятий (физическое или юридическое лицо) будут обязаны пройти аккредитацию в системе перед началом старта продаж билетов, заплатив соответствующий регистрационный взнос. Информация о концерте будет заноситься в систему организатором самостоятельно.

Наложение мер ответственности за игнорирование регистрации концертного события в системе, законопроект не предусматривает.

Политик пояснил, что в РФ каждый год проходит множество развлекательных концертных мероприятий. На долю сферы развлечений в прошлом году пришлось более 100 млрд. рублей, однако система экономических отношений остается закрытой.

По словам депутата, организаторы могут утаивать данные касательно реального количества реализованных билетов, что влечет недополучение бюджетом значительных налоговых сумм, поскольку налоговая база исчисляется некорректно. Боле того, искаженные сведения влекут к потерям финансового характера как зарубежных, так и отечественных исполнителей, авторов и других представителей правообладателей, чье материальное вознаграждение зависит от выручки, полученной при организации развлекательного мероприятия.

Слипенчук выразил надежду, что проект позволит сделать развлекательную сферу более прозрачной, а авторы интеллектуальной собственности смогут получить заслуженное вознаграждение.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.