Услуги
НОВОСТИ

Правительство по-новому регулирует деятельность профессиональных спортивных организаций

Правительство РФ приступило к реализации поручений президента в сфере развития физкультуры и спорта в стране, озвученных 11 мая 2016 года. Среди 18 поручений фигурирует и требование отрегулировать деятельность профессиональных спортивных организаций.

В связи с этим Кабинет министров внес на рассмотрение Госдумы законопроект, принятие которого позволит более четко определять статус, права и обязанности спортивных лиг и клубов. В отношении последних предлагается юридически конкретизировать само понятие «профессиональный спортивный клуб». Таковым предлагается считать юрлицо, участвующее или выступающее в качестве организатора профессиональных спортивных состязаний.

Особое внимание в документе уделяется схемам финансирования таких клубов. Источником могут выступать бюджетные средства всех уровней, но с четко прописанными ограничениями в целевом использовании государственных средств. Так, они не могут расходоваться на оплату агентской деятельности, выплат «неустойки» спортсменам и тренерам, досрочно прекратившим трудовые отношения, в том числе в связи с переходом в другой клуб.

Что касается спортивных агентов, то их предлагается обязать аккредитоваться при федерациях того или иного вида спорта или спортивных лигах, которые и должны будут регулировать в таких случаях финансовые вопросы.

Немало места в законопроекте уделено именно деятельности профессиональных спортивных лиг, которые призваны объединять под своей эгидой клубы в том или ином виде спорта, в том числе и иностранные. Причем в число учредителей и членов советов директоров лиги должны обязательно входить представители государственных структур от спорта – профильного министерства, общероссийских федераций.

Задачей профессиональных спортивных лиг видится развитие российского спорта, способствующее достойному представлению страны на международной спортивной арене, причем в тесном взаимодействии с чиновниками от спорта на федеральном уровне.

Профессиональные спортивные лиги предлагается наделить правом, принимать решения о дисквалификации спортсменов. Эта функция остается также за международными и всероссийскими федерациями, которые сейчас вправе выносить вердикты о дисквалификации.

На очереди другие законопроекты Правительства, касающиеся профессионального спорта: разработка стандартов медицинского контроля за спортсменами, формирование спортивного резерва, налаживание системы оплаты тренерской работы и др. Большинство поправок в спортивное законодательство должно быть внесено на рассмотрении Госдумы уже в период осенней сессии.

Остались вопросы по данному закону и другим поправкам? Вам в помощь круглосуточная юридическая помощь! Звоните, пишите, оставляйте свои вопросы в специальном разделе. В любом случае вас ждет квалифицированный ответ и помощь одного из ведущих юристов Москвы. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.