Услуги
НОВОСТИ

Правительство Москвы поддержало идею о введении патентов для самозанятых граждан

В планы правительства Москвы входит возможность предоставления самозанятым гражданам права на работу по патенту, однако для реализации этой идеи необходимо закрепление такого варианта занятости на уровне федерального законодательства. Об этом было заявлено по итогам совещания Департамента экономической политики и развития столицы.

Внедрение системы патентов для самозанятых граждан предусмотрено соответствующим проектом, который был внесен на рассмотрение Государственной думы еще в конце прошлого года, однако к настоящему моменту он был рассмотрен только в первом чтении. Новый закон предполагает обязательную регистрацию самозанятых граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, с удостоверяющим документом - патентом. Для его получения необходимо подать соответствующее заявление в отделение налоговой инспекции. Стоимость патента предлагается определять в соответствие с действующими положениями Налогового кодекса (пункт 1 статьи 346.48 и пункт 1 статьи 346.50), согласно которым она равняется 6% от потенциального годового дохода от выбранного гражданином рода деятельности.

По состоянию на текущий момент, право на выплаты налогов по патентной системе имеют только индивидуальные предприниматели, осуществляющие строго определенные виды деятельности. В соответствие с п.2 ст. 346.43 Налогового кодекса, на получение патентов могут претендовать парикмахеры, косметологи, а также предприниматели, оказывающие услуги в области грузоперевозок и пассажирского легкового транспорта (маршрутные такси).

По словам начальника Департамента экономической политики Москвы Максима Решетникова, для представителей малого бизнеса патентная система является оптимальным вариантом налогообложения. При работе по патенту отпадает необходимость в подаче налоговых деклараций. Также имущество предпринимателей, используемое ими для осуществления своей деятельности полностью освобождается от уплаты налога на имущество физ. лиц. С предпринимателей, работающих по патенту не взимается НДФЛ и, в некоторых случаях, НДС (регламентируется пп. 10-11 ст. 346.43 Налогового кодекса).

Имеющаяся статистика подтверждает рост популярности патентной системы налогообложения среди ИП – за год количество купленных патентов выросло почти в два раза, с 16 тысяч в 2014 году до 30 тысяч по итогам 2015 года. В денежном эквиваленте сумма, выплаченная за патенты, выросла с 1,3 млрд. рублей (2014 г.) до 2,2 млрд. рублей (2015 г.).

Идея о введении нового правового статуса для индивидуальных предпринимателей получила поддержку в лице Бориса Титова, Уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте. Титов заявил, что оптимальная цена, которую предприниматели будут платить за использование патента, находится в коридоре между 10 и 23 тысячами рублей.

Адвокат по трудовым спорам, с удовольствием ответит на любые вопросы, связанные с данным законопроектом. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.