Услуги
НОВОСТИ

Появится правительственный интернет-ресурс для автомобилистов

Правительство РФ выступило с инициативой о создании интернет-ресурса, посвященного информации о дорожно-транспортных происшествиях и наиболее опасных участках дорог. Благодаря мониторингу автомобилисты будут в курсе обстановки на дорогах и смогут заранее планировать свои действия. Более того, здесь будут размещены данные о зонах ответственности и контакты медучреждений, расположенных в непосредственной близости к дорогам федерального, регионального и межмуниципального значения. В случае аварии помощь окажет также юрист по ДТП

Ожидается, что база данных (находящаяся в открытом доступе) об авариях и опасных участках трасс, а также особенностях влияния погодных условий в конкретной местности, позволит снизить число ДТП и улучшить ситуацию в целом. План мониторинга поддерживает Минкомсвязь России, предлагая всем желающим принять участие в общественном обсуждении проекта. 

Планируется, что на данном интернет-ресурсе будет указана следующая информация:

  • сведения о ДТП (с указанием даты, времени, количества участников и пострадавших (если таковые есть));
  • вид и схема происшествия (в том числе особенности дорожного покрытия, которые могли стать причиной ДТП, а также факторы, влияющие на выбор режима движения на данном конкретном участке трассы);
  • место аварии (с указанием названия дороги и точных географических координат);
  • дополнительные сведения (например, через сколько прибыл наряд ДПС и другие службы для оказания помощи ит.д.).

Сбором указанной информации будет заниматься МВД России. Данные должны будут размещаться в течение суток с момента аварии. Напомним, что начиная с февраля 2016 года, министерство уже частично занимается подобной работой, публикуя на своем официальном сайте статистику о ДТП на федеральных автомобильных дорогах.

Помимо вышеперечисленных сведений о случившихся авариях, в режиме онлайн автомобилисты смогут узнать о проблемах на определенных участках, связанных с погодными условиями (наводнение, пожар и др.) или иными обстоятельствами. В сборе информации смогут принять участие и рядовые водители. В свою очередь ГАИ и Росавтодор будут обязаны своевременно реагировать на сообщения, принимая меры для устранения проблемных факторов. О проведении тех или иных мероприятий по повышению качества безопасности дорожного движения, уполномоченные органы будут обязаны публиковать отчеты. Кстати, в отдельный раздел сайта будут заноситься данные о планирующихся и проводящихся инженерных работах на объектах дорожного хозяйства, в том числе их временные рамки и конкретные координаты участков, а также изменениях в схеме движения. 

Работу сайта будет обеспечивать Минкомсвязи России, взаимодействуя с уполномоченными инстанциями в электронном формате. 

Если проект будет одобрен, то информационный ресурс начнет работу уже в июне текущего года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.