Услуги
НОВОСТИ

Появилась необходимость введения самопроверки на устойчивость к рискам

Такое мнение выразил Банк России в отношении негосударственных пенсионных фондов и разместил соответствующее указание. Последнее подразумевает проведение ряда мероприятий по работе системы управления рисками. В частности, предлагается выявлять, контролировать и измерять риски на основе специальных разработанных внутренних документов. А при выявлении каких-либо рисков, следует изучать данные обо всех уже имеющихся подобных ситуациях, выявленных в рамках тестирования.

Банк России констатировал и то, что подобные проверки надлежит производить ежемесячно. А ежегодно НПФ отныне обязуются предоставлять самостоятельные отчеты по рискам и аналогичным тестированиям. Устанавливается новое распоряжение и методика использования конечных данных. Если имеются недостаточности по активам, организация обязуется разработать и согласовать план ее устранения, который впоследствии направляется непосредственно в Банк России.

По предварительным оценкам, всё это предоставит возможность принимать более ответственные решения, в частности и в целом расширить декларации по инвестициям. Ведь на данный момент, к НПФ с лицензией относятся порядка 100 организаций.

Что же касается распоряжения Банка России, то оно вступит в силу уже со следующего квартала текущего года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.