Услуги
НОВОСТИ

Поступила инициатива скорректировать порядок учреждения комиссии, отвечающей за приём экзаменов у будущих судей

Верховным Судом РФ выдвинута инициатива в нижнюю палату парламента, инициирующая внесение поправок в действующее законодательство. Правки касаются правил и порядка выбора лиц, которые должны входить в комиссию, отвечающую за принятие квалификационного экзамена у судей. Комиссия должна составляться с учётом всех работающих норм и правил Российского Законодательства.

Следуя Федеральному закону № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации", который как раз устанавливает количество человек (для осуществления экзамена обязательно присутствие пяти судей) входящих в комиссию, их должности. Члены могут выбираться в том числе из судей Верховного Суда. Однако само формирование комиссии должно проходить в определённом порядке. Исходя из некоторых несоответствий, появившихся после определённых правок, такой порядок довольно трудно реализовать.

Есть ещё одна норма, согласно которой в Высшую экзаменационную комиссию должны войти исключительно служители правосудия арбитражного суда, судов общей юрисдикции. Так сказано в законе об органах судейского сообщества. Стоит отметить, что Верховный Суд не относится ни к первому, ни ко второму вышеназванному подразделению. К суду общей юрисдикции он перестал относиться в 2014 году, к арбитражному - с 2000 года. Таким образом, члены Верховного Суда, по факту, не могут войти в состав квалификационной группы, хотя законом о судейских сообществах гарантировано это право.

В связи с этим, внесён на рассмотрение закон, следуя которому члены комиссии смогут выбираться не только на собраниях представителей от судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Высшая комиссия, занимающаяся экзаменом для судей, должна состоять также из делегатов от Верховного Суда. Они избираются на собрании соответствующих представителей. Именно такое предложение сегодня поступило в нижнюю палату парламента. При благоприятном исходе оно поможет исключить все несоответствия в законе.

Процесс выбора членов экзаменационного состава производится закрытым тайным голосованием, в нём участвуют представители Всероссийского съезда судей. Выбранные участники определяются большим количеством голосов, если на голосовании присутствовало и брало участие половина и более участников съездов каждого уполномоченного подразделения судов. Эта норма также зафиксирована в том же законе о судейских сообществах.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.