Услуги
НОВОСТИ

Постановлением правительства утверждены типовые формы и правила заключения специальных инвестиционных контрактов

Постановлением Правительства РФ от 16.07.2015 № 708, были утверждены новые правила по заключению специальных инвестиционных контрактов. В целом заключение такого рода соглашений предусмотрено статьей 16 ФЗ № 488.

На данном этапе в постановлении Правительства указывается, что теперь специальные инвестиционные контракты будут заключаться от имени Минпромторга России, либо же любого другого уполномоченного кабинетом министров федерального органа исполнительной власти. Также в постановлении уточнен срок заключения контракта. По новым правилам он равняется сроку выхода на проектную операционную прибыль рассчитанную соответственно составленному бизнес-плану проекта и увеличенному на 5 лет. Но интересен тот факт, что при таких условиях срок действия инвестиционного контракта ни в коем случае не должен превышать десять лет.

Также Постановлением закрепляется особый перечень документов, которые должны быть представлены инвестором к рассмотрению, среди них:

- заявление о заключении инвестиционного контракта;

- рекомендуемый создателями проекта перечень обязательств инвестора или непосредственно привлеченного лица (в определенных случаях привлечения);

- копии всей документации, которая подтверждает вложения инвестора в проект, в размере не менее семьсот пятьдесят миллионов рублей (при необходимости копию кредитного договора или же предварительного кредитного договора на финансирование инвестиционного проекта, либо другую документацию финансового характера);

- определенный и согласованный с нормами законодательства перечень мер, направленных на стимулирование любой деятельности в промышленной сфере, который в свою очередь заявитель предлагает внести в контракт;

- информацию о той продукции или промышленных услугах, создаваемого или модернизируемого производства, которое реализуется в процессе выполнения контракта, также сведенья о перечне планируемых мероприятий в рамках реализации инвестиционного проекта, объема инвестиций и т.д.

Заявление должно быть подписано как инвестором, так и привлеченным лицом, если планируется его участие в реализации инвестиционного проекта.

Кроме всего, в процессе подачи заявления инвестор обязательно должен дополнительно подтвердить расходы на долгосрочную аренду или же приобретение земельного участка, который будет использоваться для создания новых мощностей, реконструкцию промышленных помещений или их строительство. Расходы могут быть не подтвержденными, если земля, на которой планируется строительство, принадлежит непосредственно инвестору или привлеченному лицу. Также, в обязательном порядке инвестором подается разработка проектной документации, документы, раскрывающие сущность мероприятий по охране окружающей среды в рамках инвестиционного проекта, бизнес плана.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.