Услуги
НОВОСТИ

Полномочия прокуроров в отношении производства уголовных дел могут расширить

На рассмотрение Госдумы внесен очередной законопроект, касающийся расширения полномочий прокуроров. В частности, Цыбко К. – член Совета Федерации предлагает наделить прокуроров возможностью прекращать уголовное дело при наличии определенных оснований. Среди них:

  • истечение сроков давности уголовного преследования;
  • отсутствие заявления потерпевшего, в случаях когда без него не может быть возбуждено уголовное дело;
  • наличие неотмененного постановления органа дознания по такому же обвинению или приговора в отношении подозреваемого или обвиняемого и др.

Практика показывает, что настоящий порядок проведения досудебного производства по уголовным делам прокурором не всегда эффективен. Например, прокурор, не утвердивший обвинительного заключения, уполномочен лишь возвратить дело на дополнительное расследование, указав на выявленные недостатки. По сути, дела подлежат возврату даже тогда, когда нет необходимости в осуществлении дополнительных следственных действий, что в свою очередь продлевает уголовное преследование обвиняемого на неустановленный срок. На ход дела в некоторых случаях может повлиять опытный уголовный адвокат.

По мнению автора инициативы, наличие права прокурора на прекращение уголовного дела сможет гарантировать законность действий органов предварительного следствия при уголовном производстве. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.