Услуги
НОВОСТИ

Подмена лица осужденного к отбыванию наказания в местах лишения свободы будет караться законом

Депутаты Лебедев И., Нилов Я. И Свинцов А. разработали законопроект, касающийся внесения дополнений в УК РФ. Речь идет о новой статье, предусматривающей уголовное наказание за подмену лица, осужденного к отбыванию наказания, иным лицом, не имеющим отношения к преступлению. 

По объективному мнению авторов инициативы, преступления такого рода имеют место быть и достаточно латентны. Более того, в уклонении осужденных от отбывания наказания в той или иной мере, прямо или косвенно участвуют должностные лица. Сейчас в УК РФ не предусмотрена ответственность за подобное преступление, чем и пользуются осужденные влиятельные лица.

Ввиду вышесказанного, парламентарии предлагают устанавливать вторичный срок отбывания для лиц, осужденных к отбыванию наказания, но допустивших подмену себя иным лицом. В этом случае срок предлагается увеличивать на 1/3. Согласно законопроекту уголовный адвокат также понадобится лицам, осознанно согласившимся на отбывание наказания вместо осужденного. В случае признания вины им грозит лишение свободы на срок до 10 лет. 

Должностные лица, создавшие или обеспечившие условия для подмены лиц, а также прямо или косвенно способствовавшие этому противозаконному деянию будут лишены свободы на срок от 2-х до 5-и лет, с ограничением трудовой деятельности в определенной сфере в течение 5-и лет. Та же мера пресечения ожидает должностных лиц знавших или по долгу службы обязанных знать о подмене лиц. Доказать свою непричастность к указанному деянию или смягчить наказание поможет квалифицированный адвокат по уголовным делам.

В случае одобрения законопроекта поправки будут внесены в УК РФ и вступят в действие с 1.07.2-16 года. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.