Услуги
НОВОСТИ

Побои предлагается больше не классифицировать как частное обвинение

Людмила Айвар, ведущая активную общественную жизнь и являющаяся почётным адвокатом России, выступила с предложением перевести побои из классификации частного объявления. С таким заявлением она обратилась на пресс-конференции, которая была посвящена правам женщины. Обсуждение проводилось в информационном агентстве "НСН".

Она убеждена, что большего результата можно добиться, придав таким делам формулировку публичного обвинения. Ранее было предложено вывести подобные дела из уголовного законодательства, если нет серьёзной угрозы здоровью. Так, побои, а также угрозы жизни и здоровью должны перейти к административным нарушениям. Однако при повторном совершении правонарушения дело получает статус уголовного. Предполагается, что это поможет разгрузить суды.

Однако при квалификации побоев в категорию частных обвинений, все судебные издержки лежат на жертве, ей не положен бесплатный государственный защитник, и она должна самостоятельно составить правильное обращение в суд. Все это существенно осложнит жизнь многим жертвам насилия. К тому же, на данный момент процент дел, которые поступают в суд с формулировкой побоев, очень мал. Поэтому нет острой необходимости в изменении классификации дел о побоях.

Как показывает статистика, чаще всего жертвы насилия внутри семьи боятся обращаться в суд, лишь усугубляя свое положение. Ежегодно от бытовых побоев погибает около пятнадцати тысяч человек. И, как правило, это не мгновенные убийства, а гибель после длительного заболевания, развившегося в результате причинённой травмы.

По мнению некоторых специалистов, предложенная инициатива и вовсе снизит число обратившихся в суд с подобным делом. А если после первого инцидента не последует наказания, возможны более тяжёлые последствия. Именно поэтому Людмила Айвар предлагает вместе с выдвинутым законопроектом принять ещё один – о профилактике семейно-бытового насилия. В комплексе два закона будут качественно взаимодействовать и давать высокие результаты.

Также, по мнению Евгении Балашовой крайне важно наличие психолога во всех отделениях полиции! Так как помощь нужна не только жертве, но и насильнику. Часто после психологической работы с виновником побоев, достигается взаимопонимание и возвращение в семью.

Если вы столкнулись с неоднократным и жестоким обращением со стороны супруга – не молчите! Обратитесь к квалифицированному юристу, который сможет представлять ваши интересы в суде и при необходимости подаст документы на расторжение брака в судебном порядке.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.