Услуги
НОВОСТИ

Плату за электричество планируется рассчитывать в зависимости от потребления

Тарифы на электрическую энергию для россиян вскоре могут быть пересмотрены. Об этом заявило Минэнерго страны, по мнению которого наиболее справедливой будет оплата в зависимости от того, сколько конкретное домохозяйство использовало электричества за тот или иной период. На сайте министерства данная инициатива открыта для комментирования. Простые граждане могут предложить свои инициативы по ее изменению.

Если субъект будет потреблять большой объем электроэнергии, то и платить ему придется по увеличенному тарифу. Всего планируется сделать две ставки: фиксированную, для всех граждан вне зависимости от объема, и переменную. Ценовая разница между дневным и ночным тарифом будет сохранена, что очень выгодно для многих домохозяйств. ФАС РФ утверждает временные зоны суток в зависимости от месяца, которые и определяют тариф.

Уже предлагаются конкретные месячные объемы, по которым граждане смогут самостоятельно определять свой тариф. Это:

  • до 150 кВт. ч.;
  • 151-600 кВт. ч.;
  • больше 600 кВт. ч.

Отметим, что данная инициатива применима исключительно к домашним хозяйствам. В ней подробно указывается, что к ним относится: жилые и нежилые квартиры, частые дома, дачи, огородные и садовые участки и тому подобное.

Разработан также перечень домохозяйств, для которых будут введены льготы. К примеру, это многодетные семьи, пенсионеры и так далее. Кроме них определены и другие хозяйства, пользующиеся льготами. Если дом не имеет централизованного снабжения газом и применяет электрическую плитку, то при расчете платы будут использованы понижающие коэффициенты. В такой список включены и случаи, когда дом не имеет централизованного теплоснабжения, но использует отопительную установку для обогрева.

Если инициатива получит всенародное одобрение, то она начнет работу с 1 июля 2016 года.

Отметим, что сегодня домохозяйства, использующие электричество в границах социальной нормы, которая рассчитывается в каждом регионе отдельно, оплачивают услуги по сниженной стоимости. Но если его объем превышает данную норму, то стоимость за 1 кВт. ч электричества автоматически увеличивается. Это установлено пунктом 25 "Положения о социальной норме для населения". Если данная инициатива министерства будет применена, то социальную норму отменят

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.