Услуги
НОВОСТИ

Планируется введение добровольного декларирования пожарной безопасности субъектами малого и среднего бизнеса

На заседании Кабинета Министров РФ был рассмотрен вопрос о возможности предпринимателям самостоятельно составлять пожарные декларации. 19 мая текущего года, данная инициатива была выдвинута Дмитрием Медведевым, председателем Правительства РФ. Объекты, которые собственники мелкого и среднего бизнеса внесут в декларацию, не будут подлежать проверке со стороны пожарного надзора. При этом он подчеркнул, что важно соблюсти баланс во избежание проблем с пожарной безопасностью. В целом законопроект направлен на снижение административной нагрузки.

На сегодняшний день, право составлять такую декларацию самостоятельно имеют владельцы зданий и помещений, которые в дальнейшем будут проходить экспертизу документации. Перечень сооружений, которые имеют право заполнения пожарной декларации, определяет градостроительная организация. Такое положение дел зафиксировано в Федеральном Законе № 123-ФЗ (именно он рассматривает вопросы технического регламента пожарной безопасности).

Данное нововведение будет касаться всех строений. Исключением являются небольшие постройки (до двух этажей), площадь которых не превышает полторы тысячи метров квадратных. Экспертизу также не нужно проходить киоскам и прочим небольшим строениям, которые не относятся к капитальному строительству. Данные моменты учтены в градостроительном кодексе.

В декларацию, составленную самостоятельно должна быть включена оценка и расчёт пожарного риска, а также вероятный ущерб при пожаре имущества третьих лиц, которое располагается на площади собственника. Последнее можно оформить как добровольное страхование ответственности. Полнота и правдивость предоставляемой информации полностью лежит на собственнике помещения.

Новые правила могут снизить вероятность предвзятого отношения к владельцам малого и среднего бизнеса со стороны пожарных инспекторов. Тем не менее, контрольно-надзорные органы обязаны регулярно проводить проверки (частота проверок зависит от вероятности риска возникновения опасной ситуации).

Внедрение нововведений планируется в 2017 год. Законопроект одобрен Правительством. В скором времени ожидается его направление на утверждение в Госдуму.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.