Услуги
НОВОСТИ

Планируется усиление защиты гостиниц от террористов 

В Правительстве РФ подготовлено постановление, в котором содержится перечень требований по антитеррористической защищенности гостиниц, мини-отелей, хостелов и других объектов временного размещения. Министерство культуры РФ опубликовало этот документ на Официальном сайте для размещения информации о подготовке нормативных правовых актов и результатах их обсуждения. Замечания и предложения от граждан и организаций принимаются до 6 мая.

Основной идеей постановления является разделение средств размещения на категории – в зависимости от степени потенциальной угрозы теракта. К высшей, первой категории, относятся гостиницы с возможностью одновременного проживания в них более полутора тысяч постояльцев. К последней, четвертой – объекты на 50 и менее мест. Функции определения категории, а также ее повышения (понижения) в зависимости от расположения, социальной обстановки в районе, контингента проживающих и т. п. возложат на специально созданную межведомственную комиссию.

Эксперты гостиничного хозяйства отмечают, что в проекте постановления Правительства при всей его актуальности недостаточно проработан вопрос о техническом оснащении отелей в зависимости от присвоенной им категории (имеются в виду инженерно-технические средства).

Определено, что единым для всех обязательным оборудованием являются системы освещения, видеонаблюдения, оповещения об угрозе и эвакуации. Отели первых трех категорий, помимо этого, должны быть оборудованы стойками с «тревожными» кнопками для вызова полиции и системой экстренной связи с правоохранительными органами. Модели и типы средств охраны, а также требования по их сертификации в проекте постановления не прописаны.

Дополнительные системы противодействия террористическим актам должны внедряться самими отельерами – на этапе строительных работ или во время капремонта.

Все принятые меры безопасности по каждому объекту заселения предполагается фиксировать в так называемом паспорте безопасности. Этот документ по понятным причинам должен обладать некоторой степенью защиты. То есть доступ к нему будет органичен узким кругом лиц. Условия хранения паспорта, видимо, будут оговариваться отдельно. А вот его содержание должно обновляться не реже чем раз в три года. Если в систему антитеррористической защищенности объекта размещения вносятся изменения, то их будут отражать в паспорте незамедлительно.

Проект постановления правительства разработан в рамках Федерального закона «О противодействии терроризму», принятого в марте 2006 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.