Услуги
НОВОСТИ

Планируется усиление ответственности ИП за нарушения продажи алкоголя

Нарушения норм продажи и декларирования алкоголя повлекут более серьезные последствия. В частности, повышение административной ответственности ожидает лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без статуса юридического лица, при совершении правонарушений указанных в статьях 14.16 и 15.13 КоАП РФ. За принятие соответствующего закона выступает Законодательное Собрание Амурской области. 

В законопроекте обсуждаются случаи нарушения в области реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, подачи неточных данных или нарушение порядка и сроков декларирования производства, оборота и использования указанных товаров. Нарушения также касаются оборота указанной продукции, без подтверждающих легальность документов, розничной продажи несовершеннолетним лицам и т.д.

Вышеуказанные нормы КоАП будут дополнены примечанием. В частности, лица, занимающиеся предпринимательством такого рода без статуса юридического лица, будут наказаны административным наказанием, применимым к юридическим лицам.

По мнению авторов инициативы, такая мера более чем актуальна, поскольку в числе основных правонарушителей в сфере оборота алкогольной продукции находятся именно ИП, а ответственность, которую они несут, недостаточно серьезна и приравнивается к ответственности должностных лиц. Напомним, что для последних, за продажу алкоголя без лицензии или с нарушениями требований и правил декларирования предусмотрены штрафы до 10 тысяч рублей. Наказание за аналогичные правонарушения юридическими лицами предусматривает штрафы в размере сотен тысяч. 

Разработчики законопроекта обращают внимание на последствия такой большой разницы в степени ответственности. В сравнении с прибыльностью «алкогольного» бизнеса такие штрафы крайне незначительны. Следствием этого становится рост количества нарушителей, а также увеличение нелегальной продажи алкоголя. 

Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам зачастую требуется качественное юридическое сопровождение бизнеса. Опытный адвокат гарантирует решение возникших проблем с законом.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.