Услуги
НОВОСТИ

Планируется создать единую систему, содержащую информацию обо всех пропавших детях

Президентом Фонда, занимающегося поиском пропавших детей, была высказана мысль о необходимости создания системы (обобщающую всю известную информацию о таких случаях), аналогичную действующим системам зарубежных стран. Дмитрий Второв заметил, что в нашей стране плохо организовано взаимодействие между правоохранительными органами, волонтёрскими организациями и СМИ. Они часто дублируются в поданной информации, при этом упуская важные моменты, которые могут способствовать скорому поиску, в то же время, часто оглашаются конфиденциальные данные. Для решения этих вопросов нужна единая база информации о потерявшихся или украденных детях, которая будет регламентирована нормами, закреплёнными в законодательстве.

Сергей Щетинин, который является председателем комиссии по волонтерству и благотворительности, дополнил, что не всегда власти идут навстречу добровольческим организациям. К тому же, часто отсутствует взаимосвязь транспортных, мобильных и стационарных подразделений полиции. В этом случае большая помощь исходит от волонтеров. Их вклад заключается в опросе возможных свидетелей похищения или патрулировании местности возможного нахождения ребенка. О том, что именно распространение информации является основной миссией волонтерского движения, рассказал Николай Ковалев, который руководит Молодежным движением.

Для того чтобы все усилия, осуществляемые разными организациями были направлены в одну сторону и приносили максимальный эффект, предлагается создание единой информационной системы. Она будет содержать все известные данные о пропавшем, при условии опасности для жизни самого ребёнка. Такое условие будет содействовать повышению информированности общественности и привлечению дополнительных ресурсов для каждого конкретного случая.

Система рассчитана на пять тысяч детей, которые объявлены в розыск. Эта цифра составляет около десяти процентов всех известных случаев пропажи людей на территории РФ. Будет разработано несколько критериев, с помощью которых определится необходимость внесение в общую базу. При совпадении хотя бы двух из них, случай автоматически размещается. Так, информация попадёт в систему, если пропавший ребёнок ещё не достиг 11 лет и его исчезновение является первым и неожиданным, его состояние здоровья отягощено хроническими заболеваниями.

Данная система разрабатывается. Предполагается возможность свободного размещения любой полезной информации от заинтересованных организаций, которой сможет воспользоваться МВД. С ним будут согласовываться любые действия, в том числе и размещение материалов. С началом работы данной информационной базы, объединению усилий разных организаций и развитию единого федерального проекта, предполагается экономия федерального бюджета до 2,5 миллиардов рублей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.