Услуги
НОВОСТИ

Планируется изменить условия привлечения к труду осужденных 

В практике привлечения к труду осужденных на принудительные работы предложено внести изменения, касающиеся их дислокации и мест работы. Законопроект поступил от членов Государственного Совета Республики Коми. В нем обозначен ряд предложений относительно выполнения принудительных работ осужденными. Авторы выступают за использование максимального трудового потенциала лиц, приговоренных к принудительным работам или лишению свободы. Созданный документ дополняет и корректирует положения главы 8.1 УИК РФ.

В отличие от настоящей редакции вышеупомянутого закона, где говорится о выполнении работ осужденными только на территории исправительных центров или других изолированных участков при учреждениях такого характера, разработанный документ предлагает расширить пределы месторасположения предприятий (даже в другой местности, но в указанном регионе) на которых будут работать осужденные. Для этого будет продумана система создания локальных закрытых участков, в которых также будет организовано проживание осужденных. Покидать специальные помещения в ночное время суток, в выходные и праздники без специального разрешения будет по-прежнему запрещено. Что касается заключенных, то для них будут созданы изолированные участки по типу колонии-поселения.

По мнению авторов инициативы, для финансовой стабилизации в регионе крайне важно грамотно распределить имеющиеся трудовые резервы уголовно-исполнительной системы в полном объеме, как минимум для того, чтобы уменьшить долю трудовых мигрантов. Как видно из пояснительной записки к законопроекту, привязанность осужденных к исправительному учреждению и отсутствие законодательной основы для их деятельности на предприятиях за пределами местности в которой находится колония, в целом негативно сказывается на процессе трудоустройства лиц, осужденных к принудительным работам. В качестве аргумента, региональные депутаты приводят результаты эксперимента, проводящегося в Республике Коми уже почти 3 года, в котором осужденных на принудительные работы подключили к трудовой деятельности в другой местности (комбинат находится на расстоянии 50 км от колонии). Сообщается, что работа трехсот заключенных на комбинате позволила государству сэкономить средства на содержание осужденных, а комбинат в свою очередь достиг стабилизации процессов производства без трудоустройства мигрантов. Более того, осужденные получили достойную зарплату; средства на возмещение ущерба, причиненного их преступлением, а также возможность осуществления выплат алиментов и обеспечения собственной социализации. 

Из 27 опрошенных территориальных органов ФСИН России, инициативу поддержали 24. 

Проект находится на стадии внесения в Госдуму.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.