Услуги
НОВОСТИ

Пересмотр гражданских дел с фальсифицированными доказательствами будет осуществляться на новом основании

Группа депутатов подала на рассмотрение Госдумы законопроект, в котором предложено установить новое основание для пересмотра гражданских дел, в которых со стороны одной из сторон фигурировали фальсифицированные доказательства. Авторы считают, что необходимо установить еще одно открывшееся вновь обстоятельство, которым могут быть нереабилитирующие решения, принятые в ходе следствия по факту такой фальсификации.

На сегодняшний день решения по гражданским делам с фальсификацией доказательств пересматривается только при своевременном установлении факта подделки, а именно вступившим в силу приговором суда. Однако практика показывает, что такой порядок приводит к нарушению прав участников дела. На этапе решения гражданского спора в судебном заседании проверка достоверности фактов осложняется ограниченностью времени. В итоге суд признает любые представленные доказательства. Сторона, не согласная с решением начинает процесс обжалования, что на практике длится достаточно долго. Поскольку процесс по делу не завершен, следственные органы не могут возбудить уголовное дело по факту фальсификации доказательной базы, а по прошествии времени часто случается так, что срок давности привлечения виновных лиц к ответственности уже истек или истечет в процессе, из-за чего дело будет неизбежно прекращено. 

По мнению авторов, предложенные поправки должны исправить сложившуюся ситуацию и восстановить справедливость при рассмотрении гражданских дел, в которых обнаружен факт фальсификации доказательств. Разобраться в таких делах сможет опытный гражданский адвокат.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.