Услуги
НОВОСТИ

Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела будет осуществляться по новым нормам

На рассмотрение Госдумы вынесен законопроект об укреплении гарантий обвиняемого и защитника на ознакомление с материалами уголовного дела в полном объеме. Его разработкой занимались члены Совета Федерации: Добрынин К., Клишас А. и Тюльпанов В. 

Инициатива касается материалов уголовных дел, состоящих более чем из 10 томов. Согласно планирующимся изменениям, следователь должен будет подготавливать мотивированное постановление об этапах ознакомления обвиняемого, содержащегося под стражей, и его защитника с материалами, учитывая количество томов уголовного дела. В постановлении должно быть указано следующее: общее количество томов уголовного дела и этапы предоставления каждого из них. При этом для единовременного ознакомления должно быть предоставлено не менее 5-и томов запрашиваемого уголовного дела. Кроме того, обвиняемый и его защитник смогут требовать (в письменном виде) предоставления любого из томов. Согласно законопроекту следователей могут обязать предоставлять также опись прилагаемых к материалам дела документов из каждого тома. 

По мнению авторов законопроекта, введение данных мер необходимо по причине частого злоупотребления следователями своими полномочиями при предоставлении материалов из объемных уголовных дел. В частности встречаются случаи, когда следователи во время ознакомления обвиняемым и его защитником с материалами дела из первого тома, начинают корректировать и восполнять обнаруженные недостатки в других томах задним числом. Такие действия считаются грубым нарушением УПК РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.