Услуги
НОВОСТИ

Ожидается уточнение норм об удержании части доходов с должников, получающих пенсию 

На рассмотрение Госдумы поступила инициатива, в которой предложен иной порядок обращения о взыскании доходов с должника, получающего пенсию. 

Напомним, что на данный момент, согласно действующему законодательству при исполнении исполнительного документа с гражданина должника по закону удерживается не более 50% зарплаты и доходов иного происхождения. В случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью или ущерба вследствие преступления из зарплаты удерживается не более 70% дохода. 

Что же касается граждан, получающих пенсии по старости или инвалидности, то нормы настоящего законодательства не учитывают некоторых особенностей. В частности, предложенный депутатом Михеевым О. законопроект говорит об удержании с таких лиц не более 50% доходов, при условии, что сумма доходов после удержания средств будет составлять не менее суммы прожиточного минимума (согласно норме по месту жительства гражданина). Таким условием предложено дополнить ст. 99 ч. 3 ФЗ принятого 2.11.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Другое уточнение касается ст.138 ч.2 ТК РФ. Автор предлагает закрепить норму о том, что при удержании из з/п денежной суммы по нескольким исполнительным документам, гражданину в любом случае должно быть сохранено 50% зарплаты. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.