Услуги
НОВОСТИ

Охрана драгоценных металлов и камней будет осуществляться с применением оружия

Определены случаи, а также порядок использования спецсредств и оружия для охраны драгоценных камней и металлов. Соответствующее правительственное постановление было подготовлено членами Минфина России.

Согласно новым правилам, правом на ношение ручного стрелкового оружия боевого типа наделены охранники, водители-охранники, съемщики и доводчики, заведующие и кассиры золотоприемных касс. Другие должностные лица, обеспечивающие сохранность драгоценных металлов и камней смогут пользоваться лишь некоторыми видами служебного и гражданского огнестрельного оружия. Каждый случай применения оружия и спецсредств, повлекший за собой вред здоровью или гибель человека, должен быть зафиксирован соответствующими органами в течение суток.

В категорию специальных средств защиты входят: резиновые и универсальные палки, наручники, защитные жилеты. Они будут применяться для отражения нападения; пресечения преступления или противоправного деяния; для задержания лиц, совершающих правонарушение; лиц, застигнутых на месте преступления или пытающихся скрыться. Кроме того, боевое, служебное и гражданское огнестрельное оружие может использоваться для личной защиты, защиты иного лица от насильственных действий, опасных для здоровья и жизни; для пресечения попытки отобрать оружие у должностных лиц. С помощью вышеперечисленного оружия разрешено подавать сигнал тревоги, производить предупредительный вызов. Что касается оружия ограниченного поражения, то спектр его применения шире.

Вместе с тем, спецсредства и огнестрельное оружие запрещено использовать в отношении инвалидов, несовершеннолетних и женщин. Исключением являются случаи вооруженного сопротивления и нападения, являющихся угрозой для других граждан. Также запрещено использовать оружие в общественных местах скопления граждан, во избежание жертв со стороны случайных лиц.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.