Услуги
НОВОСТИ

Ответственность за использование незаконной рабочей силы на строительных объектах будет ужесточена

Предлагается ввести несколько поправок в КоАП РФ для ужесточения ответственности за использование незаконной силы на строительных объектах. Данную инициативу высказала Людмила Бокова. Сенатор принимает активное участие в улучшении конституционного законодательства и государственного строительства.

Она предлагает дополнить законодательные акты новой статьей, в которой будут предписаны наказания за локальные нарушения, связанные с использованием иностранных граждан и лиц без гражданства РФ для осуществления любых работ на строительных объектах. Более того под штрафные санкции попадут граждане незаконно находящиеся на таких объектах (не важно, работают они или нет), а самое главное будут наказаны их подрядчики и заказчики!

Согласно документам, если законопроект будет одобрен, все заказчики и генеральные подрядчики (и не только) нанимающие для выполнения любых строительных работ иностранцев с нарушением вышеописанных требований будут оштрафованы на сумму:

  • 30 000 – 40 000 рублей – должностные лица;
  • 350 000 – 600 000 рублей – ИП;
  • 450 000 – 800 000 рублей – организации/компании.

Кроме того, в контроле за соблюдением закона будут заинтересованы и владельцы строящихся объектов. Если они допустят к работам подрядчиков, использующих в качестве рабочей силы иностранных граждан, попадающих под новые поправки, то им грозит штраф в размере до 1 000 000 рублей (если владелец стройки юридическое лицо или ИП – как альтернатива, может налагаться запрет на деятельность сроком на 90 дней). Такое наказание предусмотрено для всех владельцев, которые сами разместили на объекте нелегальных мигрантов или не препятствовали этому.

Если количество иностранных граждан, не имеющих права, участвовать в работах на стройплощадке превысит 2 человека, административная ответственность будет применена к каждому виновному лицу.

К слову, помимо всего прочего, планируется ужесточить правила по привлечению к ответственности за наем одного и того же незаконно работающего мигранта на двух и более ИП или юр. лиц. Вышеописанные наказания будут наложены на все вовлеченные субъекты.

Консультация юриста по трудовому законодательству – это реальная возможность защитить себя от проблем с государственными органами в будущем. Если вы заботитесь о своей деловой репутации или не хотите стать жертвой недобросовестного работодателя обратитесь к Панчедуку Николаю Александровичу. Богатый опыт в различных областях права и индивидуальный подход гарантирует Вам успешный исход практически любого дела
!

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.