Услуги
НОВОСТИ

Отдельным категориям граждан планируется предоставить льготы по взносам на капремонт

По итогам совещания Правительство об оказании отдельным категориям граждан социальной помощи по взносам на капитальный ремонт общего имущества многоэтажных домов был подписан перечень поручений. Информация была опубликована на главном сайте Кабмина.

Власти РФ поручили Министерству труда, финансов, строительства России предъявить предложения по изменению законодательной базы в части возмещения издержек на оплату платежей на капремонт инвалидам 1, 2 группы, а также семья с детьми-инвалидами. Льготы будут установлены в таком же объеме, как и льготы для упомянутых категорий граждан по взносу за коммуналку в размере 50%. Чтобы реализовать меры поддержки предложено потратить около 5 млрд рублей из федерального бюджета.

Региональным властям в свою очередь рекомендовано устанавливать льготы на оплату платежа на капремонт для одиноко проживающих граждан старше 70 лет в размере 50%, для проживающих одиноко граждан старше 80 лет в размере 100%.

Во время совещания премьер-министр страны Дм. Медведев, рассказал, что подобные меры не снимут всех вопросов, связанных с включением платежа за капитальный ремонт, однако ситуацию в целом меняют к лучшему. Так, чиновник отметил, что в первую очередь нужно поддержать тех, кто платит новые платежи за капремонт в значительном размере, и он ощущается на семейном бюджете, а также тех, кто лишен возможности возмещать эту долю за счет своего труда. По убеждению руководителя Министерства строительства РФ М. Меня новые льготные условия могут быть введены уже с 01.01.2016 г.

Помимо этого в многоквартирном доме планируется дополнить список услуг/работ по капремонту общего имущества, выполнение и оказание которых будет спонсироваться за счет денежных средств ФКР. На сегодняшний день в этот перечень входит ремонт инженерных систем внутри дома: теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, водоотведения. Согласно ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса к перечню можно отнести ремонт фасада, крыши, подвальных помещений, фундамента, которые относятся к общему имуществу в многоэтажном доме, а также деньги, потраченные на замену/ ремонт непригодных для эксплуатации лифтовых шахт, лифтов.

Указанный список Правительство РФ планирует дополнить списком работ и услуг, ориентированных на снабжение инвалидам условий для свободного доступа к коллективному имуществу в многоквартирных домах. Прорабатывать соответствующее предложение будут Минэкономразвития, Минстрой, Минфин, Минтруд, Минюст РФ.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.