Услуги
НОВОСТИ

Основной отпуск гражданских служащих может составлять 30 календарных дней

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий урезание расходов на оплату отпусков государственных служащих. Законопроект подготовил департамент труда РФ по поручению кабинета министров.

Так, чтобы сделать продолжительность отпуска лиц, занятых в гражданской государственной сфере России оптимальной, предлагается ввести ежегодно оплачиваемый отпуск с одинаковой длительностью (30 календарных дней) для всех госслужащих независимо от занимаемой ими должности. Стоит упомянуть, что согласно действующему законодательству, государственные чиновники на высших и главных должностях гражданской службы имеют право на отпуск продолжительностью 35 дней, в то время как для остальных государственных служащих он составляет только 30 дней.

При этом длительность дополнительно оплачиваемого за выслугу лет отпуска предположительно будет зависеть от стажа госслужащего. Согласно действующему законодательству, расчет продолжительности ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска проводится в следующем порядке: за один год государственной службы предоставляется один день отпуска. Если поправка к законопроекту получит утверждение, данное соотношение будет подкорректировано следующим образом: госслужащие со стажем от 1 до 5 лет – один дополнительный день, госслужащие со стажем от 5 до 10 лет – пять дней дополнительно оплачиваемого отпуска, со стажем от 10 до 15 лет – до недели отпуска, при стаже более 15 лет данный отпуск составит 10 дней.

Также возможно будет введена единая длительность отпуска за ненормированный рабочий день, которая составит три дня, для государственных чиновников с установленным ненормированным рабочим днем. По нынешним законам государственные служащие с ненормированным рабочим днем получают дополнительно оплачиваемый ежегодно отпуск, длительность которого определяет коллективный договор или же установлен служебный распорядок, по которому установлена продолжительность не менее трех календарных дней.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.