Услуги
НОВОСТИ

Организации и ИП могут обязать перейти на применение инновационной контрольно-кассовой техники 

 

В ближайшее время депутаты Госдумы рассмотрят законопроект, направленный Правительством РФ, о конкретизации этапов постепенного перехода на применение в сфере торговли и услуг инновационной контрольно-кассовой техники. Речь идет о новейших аппаратах, оснащенных функцией мгновенного обмена информацией с налоговыми органами о произведенных продавцом операциях. На данный момент эксперимент с новой ККТ был реализован на добровольной основе в 4-х регионах страны: в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан. Напомним, что жители данных регионов могут проверять сведения о чеке в базе данных, используя сайт https://consumer.ofd-gnivc.ru/. Соответствующие мобильные приложения можно скачивать с популярных магазинов с помощью «Проверки кассового чека». 

Ожидается, что закон о формировании кассового чека в момент расчета и отправке фискальных данных в налоговую, вступит в силу с 1.01.2018 года. Не коснется закон предпринимателей, занимающихся своей деятельностью в отдаленных местностях.

 

Что касается продаж и оплаты товаров через Интернет, то также с 1.01.2018 г. продавцов обяжут направлять покупателям кассовый чек по электронной почте. Продавцы должны будут обеспечить передачу покупателю кассового чека/идентифицирующих кассовый чек признаков, а также предоставить адрес сайта, где покупатель сможет самостоятельно получить чек на указанный e-mail или номер а/я. Чек, полученный покупателем в электронном виде и распечатанный приравнивается к кассовому чеку, распечатанному контрольно-кассовой техникой. Для реализации данной процедуры сведения о таких чеках будут регистрироваться в специальной базе, разработка и обеспечение которой ляжет на ФНС России.

Продавцы смогут отказаться от применения ККТ. Однако обязательным условием в дано случае будет выдача бланков строгой отчетности.

Правительству предстоит определить перечень услуг, при которых не будет необходимости применения ККТ. Известно, что прием ставок, продажа лотерейных билетов, а также выплата денег организаторами азартных игр и лотерейных выигрышей будет сопровождаться выдачей чеков посредством ККТ.

 

Обо всех тонкостях налогового учета может подробно рассказать юрист, который также оперативно и грамотно уладит любые налоговые споры.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.