Услуги
НОВОСТИ

Определение трудового стажа для жителей Крыма и Севастополя

Правительством РФ был разработан законопроект, регламентирующий расчет трудового стажа жителей Крыма и г.Севастополя. Дело в том, что не все работодатели региона, вернувшегося под юрисдикцию Российской Федерации, переоформили учредительные документы в соответствии с законодательством РФ в срок до 1 марта прошлого года и предоставили сведения для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Напомним, что ранее сроки подачи соответствующих заявлений были неоднократно перенесены: на 1 июня 2015 года для фермерских хозяйств и 1 января текущего года – для религиозных образований. Таким образом, многие физические лица, не имеющие трудовых книжек, формально лишились возможности предоставить документальные подтверждения своего трудового стажа.

Авторы законопроекта предложили перечень документов (помимо трудовой книжки), наличие хотя бы одного из которых позволяет рассчитать стаж:

  • выписка из лицевого счета, выданного Пенсионным фондом Украины;
  • партбилет члена КПСС (учетная карточка);
  • комсомольский или профсоюзный билет (учетная карточка) с отметками уплаченных взносов;
  • расчетные листы или документы, подтверждающие сведения о получении зарплаты;
  • сведения о доходах, предоставленные работодателем;
  • документ о периодах работы физического лица от госслужбы, центров занятости населения или ФНС, ФСС России, органов соцзащиты Крыма (Севастополя);
  • квитанции об уплате налоговых и страховых взносов и т. п.

Даже если у гражданина не окажется на руках ни одного из перечисленных документов, подтверждением его стажа могут стать показания не менее двух сослуживцев, работавших с заявителем у одного работодателя и располагающими документами, которые доказывают факт работы в период, указанный этим гражданином.

Если же заявитель работал по трудовому договору, размер взносов обязательного пенсионного страхования должен устанавливаться по индивидуальному тарифу страховых взносов в ПФ из расчета 16% и среднемесячного заработка 24,2 тысячи рублей.

Не обойдены вниманием авторов законопроекта и те крымчане, кто работал на Украине с 1 апреля по 12 ноября 1992 года. Напомним, что тогда рубль уже не являлся средством платежа, а гривны еще не было, а в качестве денег использовались купоны. Для таких граждан предлагается произвести перерасчет купонов в рубли по «курсу» 1:1. 

Учитывая специфику Трудового кодекса, у граждан могут возникать вопросы и сложности, разрешение которых требует точных знаний и квалификации. В противном случае возникают трудовые споры. Адвокат поможет разрешить ситуацию на любой стадии ее развития.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.