Услуги
НОВОСТИ

Официально установлены новые правила обращения с вещдоками по уголовным делам

22 мая вступило в силу постановление № 449 правительства РФ от 8 мая 2015 года, утверждающее единые правила о вещественных доказательствах по уголовным делам, в частности об их хранении, учете и передаче в органы прокуратуры, расследования и суды. В первую очередь все акты передачи вещдоков на хранение подлежат строгому учету. В процессе хранения и использования вещественные доказательства должны находиться в безопасности, быть защищены от подмены, повреждения, порчи или утраты их характерных свойств. Также в постановлении указаны обязательные действия, относительно возврата владельцу некоторых видов вещдоков (ценностей, денег, как наличными, так и хранящихся в банках). 

Установлено, что вещдоки представляющие собой предметы, которые по каким-либо причинам не могут быть размещены при уголовном деле или в специальной камере хранения, будут передаваться на хранение в государственные органы, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, наделенным соответствующим правом и имеющим возможность обеспечения должных условий хранения. Передача предметов, являющихся вещественным доказательством, осуществляется на основании договора и при условии, что издержки на их содержание соизмеримы с их стоимостью. Те же правила касаются хранения оружия. 

В подведомственных учреждениях Минкультуры РФ будут храниться вещественные доказательства, представляющие культурную ценность. 

Согласно требованиям, в камере хранения должны быть установлены специальные стеллажи, металлические шкафы, охранная и противопожарная сигнализация, приточно-вытяжная вентиляция, огнетушители, металлическая дверь и решетки на окнах. Начальником уполномоченного органа назначается ответственное лицо, которое опечатывает помещение личной печатью. Важным условием является четкое распределение вещественных доказательств по каждому уголовному делу по отдельным полкам.

Уточнен порядок приема вещественных доказательств на хранение. Ответственное лицо обязуется проверять целостность упаковки; соответствие штампов и печатей указанным в сопроводительных документах, а также оформлять квитанции, расписки и акты-приемки.

Для выдачи вещдоков из камер хранения требуется запрос следователя, решение суда или запрос из прокуратуры. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.