Услуги
НОВОСТИ

Нормы ГК РФ о приобретении права наследования, возможно, будут скорректированы 

Депутат Крашенников П. предлагает скорректировать нормы ГК РФ в части приобретения наследования. Его законопроект касается возможности получения наследниками не выплаченных наследодателю при жизни почтовых или денежных переводов. Кроме того, инициатива включает корректировку суммы денежных средств (находящихся на счетах наследодателя) которые банк должен предоставить наследнику по его требованию или по распоряжению нотариуса для целей, связанных с организацией похорон наследодателя. 

По мнению депутата следует учесть, что размер расходов на достойные похороны, определенный законодательно в 2008 году, к 2015 году значительно вырос. За этот период прожиточный минимум на одного гражданина возрос примерно в два раза, а максимальный размер социального пособия на погребение граждан возрос, как минимум в пять раз. Исходя из таких цифр, повышение предельного размера денежных средств на организацию похорон наследодателя более чем необходимо. 

Что касается невыплаченных сумм почтовых и иного рода переводов денежных средств, по каким- то причинам не полученных наследодателем при жизни, то автор инициативы предлагает установить для наследника право по закону или по завещанию получать такие средства. В связи с этим в ГК РФ может появиться новая статья. Для реализации соответствующего права наследнику необходимо будет предъявить свидетельство о праве наследования или решение суда. Эффективное решение такого рода вопросов обеспечит юрист по наследству.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.