Услуги
НОВОСТИ

 

Незаконное нанесение символики и наименований госструктур на кузов автомобиля будет караться законом

Использование символики и наименований правоохранительных органов, военизированных организаций, контролирующих органов и других госструктур на частных автомобилях граждан будет караться законом. В Госдуму депутатом Луговым А. внесен соответствующий законопроект. 

Предпосылкой к разработке соответствующих мер стали учащающиеся случаи использования транспортных средств с незаконно нанесенными на них изображениями и наименованиями правоохранительных структур власти, государственных органов, с целью дальнейшего их незаконного применения физическими лицами. 

Административная ответственность последует за незаконное нанесение на транспортное средство вышеупомянутых изображений, а также символов и наименований, схожих с наименованиями органов власти. Такие действия повлекут за собой те же последствия, что и при незаконном нанесении на транспортные средства особых цветографических схем автомобилей оперативных служб или легкового такси. Граждане, задержанные за подобные деяния, будут оштрафованы на 5 тысяч рублей, должностные лица, ответственные за эксплуатацию транспортных средств – на 20 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит 500 тысяч рублей. Согласно законопроекту, к административной ответственности с лишением права управления транспортом (от 1 до 1,5 лет) также будут привлекаться лица, управляющие транспортом с вышеупомянутыми незаконно нанесенными изображениями. Представители власти смогут задерживать указанные транспортные средства.

Законопроект включает также поправки в закон об уголовном наказании лиц, совершающих преступные действия с применением символики/наименований госструктур, правоохранительных и контролирующих органов. Это станет еще одним отягчающим обстоятельством. 

Правительство РФ полностью поддерживает вынесенную инициативу.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.