Услуги
НОВОСТИ

Невыполненные обязательства по разработке схем снабжения теплом будут наказываться

На суд общественности Министерством энергетики России вынесен первый проект закона о введении обязательной ответственности при бездействии в области разработок схем снабжения теплом заданных населенных пунктов в оговоренные календарные сроки. Планируется введение штрафов и санкций для управленцев городских администраций, директоров компаний городов-миллионников федерального значения, а также других должностных лиц, в случае неподачи проекта схемы в указанное время, чтобы согласовать его с властями.

Правом выноса предписаний и штрафов в области устранения указанных нарушений, касающихся части схем снабжения теплом также будет обладать Минэнерго России. Эти недочеты обязательны для устранения на всех уровнях власти. В случае невнимания со стороны чиновников, при одобрении поправок им грозит административный штраф. Также есть возможность получения полномочий от Министерства по решению вопросов с подобными правонарушениями.

Размер штрафных санкций заведомо не зависит от количества населения, проживающего на заданных территориях, которым нужна разработка схем снабжения теплом. Аналогичное наказание станет применяться, когда проект, вынесенный на согласование, будет выполнен с грубыми нарушениями стандартных правил. Штраф составит от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Изначально ответственным лицам может также быть вынесено предупреждение.

На сегодняшний день проект снабжения теплом составляется согласно «Требований к порядку разработки и утверждения схем» примерно на пятнадцать лет. Согласно статье 29, установлен срок не позже 31.12.2011 года, но органы власти эту обязанность не выполнили (срок утверждения определялся законом 2010 года "О теплоснабжении").

Такая ситуация приводит к отсрочке подключения оптимального потока, а следовательно и к растягиванию контрольных сроков подключений жителей и всех потребителей к системам снабжения теплом. Неоправданно усложняются договорные схемы в системах теплоснабжения, и возникают частые споры между их участниками.

В восьми из тридцати девяти городов России с количеством населения свыше 500 тысяч человек согласно данным Минэнерго до февраля 2016 года не согласованы условия снабжения теплом. В Тюмени и городе-герое Севастополе эти проекты не представлены даже на рассмотрение. В населенных пунктах с жителями менее 500 тысяч проекты снабжения теплом не одобрены в десяти процентах случаев.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.