Услуги
НОВОСТИ

Неправомерная эвакуация автомобиля будет наказываться уголовной ответственностью

Выдвинута идея приравнивать неправомерную эвакуацию транспортного средства к неправомерному завладению. Законопроект уже разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму. Его создателями являются депутаты: Ярослав Нилов, Игорь Лебедев и Андрей Свинцов.

Согласно законопроекту, в будущем планируется наказывать ответственных лиц, которые решили неправомерно и в принудительном порядке эвакуировать транспортное средство. Пока точно не установлено наказание за неправомерную эвакуацию, но среди вариантов присутствуют: штраф в размере до 200 000 рублей, штраф в размере зарплаты за период от 6 до 18 месяцев, принудительные работы до 5 лет или лишение свободы сроком до 7 лет.

Поводом для создания данной инициативы послужила тревожная статистика, согласно которой встречается все больше случаев, когда использование принудительной эвакуации становится коммерциализированным и становится не методом добросовестной борьбы с нарушителями, а действиями направленными на получение нечестной прибыли.

Так, по статистике за 2014 год, со стороны эвакуационных служб было совершено более 600 000 неправомерных постановлений о назначении штрафов, общая сумма которых составила 1,8 млрд руб.

По словам инициаторов законопроекта, они надеются, что предложенные нововведения заставят сотрудников эвакуационной службы более ответственно подходить к выполнению возложенных на них обязанностей.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.