Услуги
НОВОСТИ

Некоторые экономические преступления, возможно, будут декриминализированы

В Госдуму направлены два законопроекта, касающихся смягчения наказания для виновных в совершении некоторых экономических преступлений. Необходимость декриминализации ряда правонарушений – это одна из мер, предложенных Президентом РФ в рамках послания Федеральному Собранию от 3.12.15 г. Речь идет о преступлениях предусмотренных УК РФ, но по факту не представляющих большой общественной угрозы. По мнению Президента РФ, а также согласно выдвинутой инициативе депутата Госдумы А. Агеева их можно перевести в разряд административных правонарушений. При этом повторное совершение аналогичного нарушения будет квалифицировано как уголовное преступление со всеми вытекающими последствиями. 

Так, законопроектом парламентария предложено переместить из УК РФ в КоАП РФ составы преступлений, касающиеся азартных игр; проведения официальных спортивных соревнований или зрелищных коммерческих конкурсов; товарных знаков или предупредительной маркировки; получений кредитов и погашения задолженностей по кредитам; фиктивного банкротства. За повторное нарушение закона в этих областях, повлекшее крупный ущерб, виновный понесет уголовную ответственность. 

Кроме того, согласно законопроекту КоАП РФ будет дополнен мерой, позволяющей определить сумму штрафа, соразмерную совершенному преступлению. Так, административное взыскание будет определяться величиной, кратной сумме крупного ущерба или извлеченного дохода в крупном размере. При этом предельный размер штрафа для граждан составит 500 тысяч рублей, для ИП и должностных лиц -750 тысяч рублей. 

В качестве меры наказания за предпринимательскую деятельность без соответствующей лицензии (в случае если она обязательна, а деяние повлекло крупный ущерб – на минимальную сумму в 250 тысяч рублей) автор инициативы предлагает установить специальную административную ответственность. Наказанием за правонарушение станет штраф в размере двукратной суммы ущерба или полученного дохода для ИП и должностных лиц, и трехкратной суммы для организаций. Напомним, что на данный момент такие преступления квалифицируются как незаконное предпринимательство, а суммой крупного ущерба или дохода достаточной для привлечения к ответственности является полтора млн. рублей. 

По мнению парламентария, такие меры послужат стимулом для добросовестного ведения дел предпринимателями.

Для подозреваемых в подобных правонарушениях, услуги адвоката по уголовным делам окажутся крайне полезными.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.