Услуги
НОВОСТИ

Некоторые дела будут рассматриваться судами общей юрисдикции в упрощенном формате

В Гражданском процессуальном кодексе РФ появились уточнения, направленные на упрощение судопроизводства в судебных органах общей юрисдикции. Президентом РФ уже подписан соответствующий Федеральный закон № 45 (от 2.03.2016 г.).

Суть упрощенной системы рассмотрения дел состоит в том, что на каждый этап судопроизводства установлены сжатые временные рамки. Так, после принятия искового заявления, суд выносит определение о назначении сторонам 15-дневного срока, в течение которого они должны представить доказательства и возражения по предъявленным требованиям (друг другу и суду). По истечении указанного времени, дело сразу же рассматривается судьей. При этом нет необходимости ведения протокола и проведения предварительного заседания. Также необязательно присутствие сторон. По итогам процесса судом принимается окончательное решение. Мотивировочная часть составляется только по необходимости: в случае ходатайства стороны. На обжалование решения в апелляции отведено 15 дней, по истечении которых оно вступает в законную силу. 

В рамках упрощенного судопроизводства будут рассматриваться исковые заявления по делам, не решаемым в рамках приказного производства, а именно по:

  • делам, в которых осуществляется взыскание денежных средств или истребование имущественного характера (с максимальной ценой иска сто тысяч рублей);
  • делам о признании прав на собственность (исковая стоимость аналогична);
  • делам о неисполнении обязательств финансового характера ответчиком (признающим их) на основании документов, доказывающих наличие долга или факт неуплаты.

На рассмотрение в упрощенном производственном порядке могут быть приняты дела, в которых 

присутствует исчерпывающий список доказательств, нет необходимости выяснения или исследования дополнительных обстоятельств, проведения проверок и экспертиз, присутствия свидетелей, а также осуществления осмотра и исследования доказательств за пределами зала суда. Также судья может принять к рассмотрению ходатайства по делу, требование по которому не связано с иными требованиями, а судебный акт по данному делу не нарушает прав и интересов других лиц. Если было обнаружено нарушение вышеуказанных требований, судья должен отказать в его рассмотрении, после чего делом займутся уполномоченные органы согласно общему исковому порядку. Столкнувшись с данной проблемой, не лишним будет квалифицированное юридическое сопровождение сделок в суде, благодаря которому с большой вероятностью дело будет решено в пользу истца. 

К другим утвержденным поправкам относятся нормы ГПК РФ, касающиеся судебного приказа. В них содержатся сведения о предельном размере средств подлежащих процедуре взыскания и цен движимого имущества, подлежащего истребованию, который теперь составляет 500 тысяч рублей. 

Эти и другие поправки к закону вступят в силу уже в начале лета текущего года. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.