Услуги
НОВОСТИ

Московская городская Дума внесла дополнения в «закон о тишине»

К лицам, нарушающим тишину в квартирах столицы, отныне будут установлены более жесткие требования. Депутаты Мосгордумы утвердили поправки к соответствующему закону столицы, принятому 12 июля 2002 года «О соблюдении тишины и покоя граждан в Москве в ночное время». О поправках к закону информируется на официальной странице столичной Думы.

Принятые поправки к закону не разрешают проводить работы по ремонту с повышенным уровнем шума с 19:00 вечера до 9:00 утра. Дополнительно предусматривается «тихий час» днем (с 13:00 до 15:00). Вышеуказанные меры не будут касаться случаев проведения ремонтных работ в новостройках, которые эксплуатируются сроком не более полутора лет.

Напомним, что ныне действующий «закон о тишине», предусматривает запрет на действия, которые нарушают тишину и покой граждан в отрезке времени с 23:00 до 7:00. К таким действиям относятся: включение на высокой громкости телевизора, радиоприемника или другого источника звука, игра на музыкальном инструменте, пение, свист или крики на высоких тонах, применение сигнализаций на автомобилях, использование пиротехники, осуществление ремонтно-строительных работ или работ по разгрузке и погрузке и пр.

Но подобный запрет уже считается не вполне достаточным для обеспечения покоя москвичей в необходимой мере. Если исходить из недовольства, выражаемого жильцами квартир, наибольшее беспокойство причиняет шум от работ по ремонту в вечернее и ночное время. В рамках инициативы «активный гражданин» была выражена поддержка законодательно установленному режиму проведения работ, производящих высокий уровень шума в жилых домах.

Соответствующие поправки уже внесены в Кодекс об административных нарушениях города Москвы. Предусматривается взыскание ответственности за несоблюдение перечисленных требований. Физические лица за подобные правонарушения будут оштрафованы на сумму в 1-2 тысячи рублей, должностным лицам придется выплатить 4-8 тысяч рублей, а если нарушителем стало юридическое лицо, то размер административного штрафа составит от 40- 80 тысяч рублей.

Глава Комиссии Мосгордумы по вопросам безопасности Инна Святенко заверила, что принятие новых административных норм является непростой процедурой, поскольку зачинщики шума могут прекратить его до приезда сотрудников полиции. В подобных случаях Святенко рекомендует начать сбор свидетельских показаний со стороны других соседей, достаточных для привлечения нарушителей к наказанию.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.