Услуги
НОВОСТИ

Могут появиться общие правила организации и эксплуатации парковок

На рассмотрение подан законопроект № 796066-6, направленный на унификацию правил организации парковок для автомобилей на всей территории России. Инициатива о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ поступила от депутатов Госдумы и находится на рассмотрении Комитета Государственной Думы по транспорту. 

В законопроекте уточняются многочисленные понятия, среди которых такие определения как парковка и автостоянка, парковочная сессия, резиденты платных автостоянок (а именно граждане, имеющих право безвозмездно парковаться на платных автостоянках). В документе оговариваются условия как платной, так и бесплатной парковки. В отношении платных парковок для легкового транспорта предусмотрена поправка о возможности бесплатного нахождения автомобилей в период с 20.00 до 8.00; двухколесные мотоциклы и мопеды могут быть размещены бесплатно независимо от времени. 

Установлено, что парковки не являются местом для хранения автомобиля и ответственность за его сохранность несут владельцы. Кроме того, планируется, что контроль по вопросам организации и использования парковок, размеру платы будет осуществляться властями на федеральном уровне. Муниципальные власти и субъекты РФ должны конкретизировать нормы, методику расчета платы и ее размер (в установленных пределах), а также продумать целесообразность создания платных парковок на дорогах общего пользования. 

Законопроектом предусмотрены также запретные действия при эксплуатации парковочных площадок. В числе таковых запреты на: резервацию места, размещение авто за пределами границ парковочного места, размещение транспортного средства без государственных номеров или с поврежденными номерами.

Если законопроект будет принят, то изменения коснутся и правил оплаты парковки. Осуществлять платежи можно будет в течение суток после парковочной сессии. Возле каждой парковки появится платежный терминал с возможностью оплаты наличными или банковской картой, а также через Интернет. 

Парламентариями предложено обеспечить парковочными местами жителей многоквартирных домов и создать гостевые машиноместа. 

 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.