Услуги
НОВОСТИ

Минздрав России подготовил проект приказа о правилах проведения экспертизы заболеваний в связи с профессиональной деятельностью

Согласно действующему законодательству, установление причинно-следственной связи заболеваний с профессиональной деятельностью производится в ходе специальной экспертизы. Порядок осуществления данной процедуры и форма заключения, требует доработки уполномоченным федеральным органом. В связи с этим, Минздрав России разработал соответствующий проект приказа, который уже вынесен на общественное обсуждение. 

По созданному приказу правом на проведение экспертизы наделены специализированные медицинские организации, имеющие лицензию на данный вид деятельности. К ним относятся центры профессиональной патологии или их подразделения. Проведение экспертизы осуществляет действующая врачебная комиссия врачей-профпатологов.

К указанной проверке допускаются:

  • граждане, осуществляющие деятельность по контракту или гражданско-правовому договору;
  • ученики во время практики, работающие по трудовому договору (контракту);
  • осужденные лица, осуществляющие деятельность в местах заключения, а также лица привлекаемые к труду;
  • ИП и лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Для прохождения экспертизы гражданам потребуется представить пакет документов. В случае несогласия с решением врачебной комиссии, гражданин вправе обжаловать его в судебном порядке. Подтверждение наличия профзаболевания дает работнику право на получение страховых выплат, компенсации, а также оплаты расходов на лечение, уход и т.д. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.