Услуги
НОВОСТИ

Минюст России разработал порядок принудительного привода приставами лиц, уклоняющихся от явки в суд

Проект ведомственного приказа, которым регламентируется порядок действий судебных приставов по приводу лица, которое уклоняется от явки в суд, вынесен на общественное рассмотрение. Данная мера процессуального характера проводится согласно постановлению суда либо судебного пристава-исполнителя (п. 1 ч. 2 ст. 27.15 КоАП России).

Согласно проекту постановления, информация о приводе должна регистрироваться в Журнале постановлений уполномоченным лицом, которое отвечает за делопроизводство. Сделать это нужно не позже чем в день, следующий за днем его поступления в подразделение ФССП РФ либо в его территориальный орган. Потом акт передают старшему судебному приставу и его заместителю для организации своевременного исполнения.

Когда лицо прибудет в органы, судебный пристав (начальник группы судебных исполнителей) обязан:

  • проверить документы, паспорт подлежащего приводу лица, или другие удостоверяющие личность документы;
  • представиться, назвав свои ФИО, предъявить удостоверение, сообщить цель прибытия;
  • объявить постановление о приводе. Лицо, подвергающееся приводу, ставит на документе свою подпись, если оно отказывается подписываться, составляется акт об отказе от подписи;
  • необходимо также установить наличие обстоятельств, которые препятствуют исполнению привода.

При надобности пристав может провести личный досмотр подлежащего приводу лица, досмотр его вещей для выявления орудий либо предметов, с помощью которых было совершено правонарушение. Помимо этого, во время проведения привода судебным приставом разрешается применять физическую силу, огнестрельное оружие, специальные средства, если другие меры не подействовали на правонарушителя. Если лицо, которое подлежит приводу, препятствует законному задержанию судебного пристава, тогда составляется акт об административном правонарушении.

Полагается, что подобная мера процессуального принуждения не будет предприниматься к несовершеннолетним гражданам до 14 лет, беременным женщинам, больным людям, которые не могут покинуть свое место пребывания.

Проект будет проходить обсуждение, а также антикоррупционную экспертизу.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.