Услуги
НОВОСТИ

Министерство финансов РФ разрешило получение имущественного вычета в полном размере в случае приобретения недвижимого имущества в рассрочку

В финансовом департаменте России пересмотрено решение относительно способов налогового вычета для лиц, которые приобрели недвижимое имущество в виде частного дома, квартиры, комнаты или земельного участка под личное строительство или же израсходовавших определенную денежную сумму на строительство жилого дома. Это отмечено в письме Департамента таможенной, тарифной и налоговой политики Министерства финансов России от 25 ноября текущего года.

Налоговый вычет соответствующего размера будет возможно подкорректировать на сумму платежей при покупке недвижимого имущества в рассрочку, которые будут производиться на следующих этапах налоговых выплат.

Сотрудники налоговой сферы предоставили объективно рассчитанные данные о том, что представляя вычет исключительно на сумму единовременного платежа (либо суммы платежей за один налоговый период) налогоплательщики, покупающие недвижимое имущество в рассрочку на протяжении длительного налогового периода оказываются в неравном положении с оплатившими купленное имущество за один налоговый период (в том числе налогоплательщики, которые оплатили купленное недвижимое имущество сразу, использовав заемные средства и в дальнейшем погашающие займ на протяжении нескольких налоговых периодов).

А по налоговому законодательству право получить налоговый вычет в полной мере не может зависеть от способа оплаты покупаемого недвижимого имущества (в виде единовременного платежа или же в рассрочку).

По этой причине основными критериями для приобретения права на налоговый вычет имущества становятся характеристики покупаемой недвижимости и максимальная сумма расходов, потраченных на ее приобретение.

Ранее работники налоговой сферы отказывались корректировать сумму налогового вычета, который уже представлен. К примеру, при покупке налогоплательщиком жилья на сумму в 3,6 млн. рублей в рассрочку, при выплате 2 млн. рублей в первом налоговом периоде и 1,6 млн. в следующем, налоговики позволяли получение вычета только на 2 млн. рублей. Использовать же остаток неиспользованной суммы вычета было возможно только при покупке другой недвижимости. Фактически, не позволялось скорректировать уже предоставленную сумму вычета на остальные 1,6 млн. рублей.

Юрист по недвижимости с удовольствием ответит на любые вопросы, связанные с данным законопроектом. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.