Услуги
НОВОСТИ

Льготная ипотека для деревянного домостроения

Представители Минстроя РФ вынесли на обсуждение вопросы строительства деревянных сооружений. Стимуляцию потребительского спроса населения на возведение домов из дерева министерство планирует осуществлять благоприятной финансовой средой. Идет обсуждение проекта, по которому граждане смогут приобрести деревянные жилые здания в ипотеку по льготным условиям. У собственников домов из дерева также будут преимущества в виде уменьшения налога на имущество. Орган планирует ввести субсидирование доли расходов на покупку необходимой техники и компьютерных программных компонентов для разработки проектов строительства деревянных конструкций.

Помимо прочего, предлагается дополнить региональные целевые программы квотой на использование конструкций из дерева. Это актуально для территориальных субъектов, располагающих должными лесосырьевыми ресурсами. По мнению представителей Минстроя, в 2017 году квота составит 20%, а к 2020 году планируется ее увеличение до 30%.

В данный момент федеральный орган ведет мероприятия по актуализации требований технической специализации в области деревянного домостроения. В ближайшее время планируется корректировка СП 64.13330.2011 "СНиП II-25-80. Деревянные конструкции". Андрей Белюченко, руководитель департамента градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ, заявил, что вскоре появятся новые своды правил в сфере строительства. Первый будет касаться регулирования правил ремонтных работ деревянных строений и укрепления их посредством полимерных композитов. Второй свод конкретизирует требования к проектным разработкам и возведению энергосберегающих общественных и жилых деревянных зданий. По словам Андрея Белюченко, будет определен регламент строительства многоквартирных жилых домой из дерева высотой более 3-х этажей. Более того, идет обсуждение формирования федерального резерва, направленного на использование деревянных конструкций в случаях ЧС. По мнения ряда экспертов, требования к нормативно-техническим показателям в сфере деревянного строительства нуждаются в коррекции согласно современным стандартам.

Отметим, что мероприятия по развитию строительства жилых и общественных зданий из дерева получили реализацию в рамках одного из направлений федеральной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» - «Лесопромышленный комплекс». Программа была принята 15 апреля 2014 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.