Услуги
НОВОСТИ

Контрольным органам при проверке ИП и юридических лиц, могут ввести запрет на требование каких-либо сведений

Во втором и третьем чтении депутаты Государственной думы приняли закон, запрещающий требовать у юридических лиц и ИП документацию, которая находится в распоряжении государственных органов.

Речь идет о внесённых поправках в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", вступивший в действие с 26 декабря 2008 года. 

При различных проверках бизнесменов планируется ввести запрет на повторное требование от подконтрольных лиц:

  • предоставлять документы, вплоть до разрешительных, находящихся под распоряжением госорганов, подведомственных органов и органов местного самоуправления, включенные Правительством РФ в определённый перечь;
  • предоставлять информацию, находящуюся в реестре и регистре, в муниципальной или государственной информационной системе;
  • предоставлять информацию, которая раньше была представлена в соответствии с требованиями законодательства.

Представители Минэкономразвития России, являющиеся разработчиками данного законодательного проекта, поясняют, что этот документ подготовлен с целью введения порядка при контрольных и надзорных функциях, аналогичных государственным услугам. Изначально, существовал запрет лишь для органов, предоставлявших государственные услуги, которые не имели право требовать с заявителей ту или иную документацию, информацию, находящуюся в иных органах государственной власти. Несомненно, они могут ознакомиться с интересующей их информацией, но только лишь путем межведомственного взаимодействия. 

Помимо этого, возможно расширение прав ИП и юридических лиц. Они могут получить документы, но только те, которые поступили путем межведомственного взаимодействия в контролирующий орган, а также по собственному желанию предоставить документацию и информацию в рамках информационного взаимодействия.

Если закон будет одобрен Советом Российской Федерации и подписан Президентом России, то внесенные изменения вступят в силу с 1 июля 2016 года.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.