Услуги
НОВОСТИ

Контрабанда санкционных товаров будет караться уголовной ответственностью

Федеральной таможенной службой РФ разрабатывается проект правительственного постановления, касающийся пресечения ввоза на территорию России санкционных товаров. Информация об этом доступна на Федеральном портале. 

Санкционной продукцией признаны товары различного типа, производимые государством, принявшем решение или присоединившемся к решению о введении экономических санкций по отношению к российским юридическим и физическим лицам. Санкционные товары запрещены к ввозу в РФ, а их незаконная поставка будет караться уголовной ответственностью.

Согласно данным таможенных органов, несмотря на действующий запрет, с/х продукция, сырье и продовольствие продолжают незаконным образом перемещаться через границу. По мнению руководства ведомства, ныне действующая административная ответственность в виде штрафов (от 100 тыс. до 300 тыс. рублей) в данном случае не эффективна. Для должностных лиц, участвующих в контрабанде, использующих свое служебное положение или применяющих насилие к лицам осуществляющим контроль, будет действовать повышенная ответственность в виде лишения свободы.

Поправки относительно санкционной продукции ориентировочно вступят в силу в марте 2016 года, а пока проект вынесен на общественное обсуждение. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.