Услуги
НОВОСТИ

Изменится порядок оказания медицинских услуг для иностранцев 

Медицинская страховка может стать обязательным документом для въезда в Россию. С инициативой о расширении требований к иностранцам выступил Минздрав. Предложение будет рассматриваться в рамках общественного обсуждения.

В частности, члены Министерства считают необходимым дополнить перечень документов обязательных к предоставлению при въезде. В их число будет входить полис медицинского страхования или (как минимум) договор добровольной медицинской страховки. Такой подход предложено применять и в отношении лиц без гражданства. В случае отсутствия хотя бы одного из вышеуказанных документов пограничники будут отказывать во въезде на территорию страны. Если же полис имеется, то важно иметь его при себе в течение всего периода пребывания в РФ.

Напомним, что сейчас иностранцы при необходимости получают медицинские услуги в экстренных ситуациях (к ним относятся внезапно появившиеся острые заболевания, хронические обострения, травмы и другие угрожающие жизни обстоятельства) бесплатно, в том числе и вызов бригады скорой помощи. В иных случаях (в плановой форме) медицинские услуги оказываются на платной основе или же по договору обязательного/добровольного медицинского страхования.

Для иностранцев полис добровольного медицинского страхования обязателен уже сейчас. Альтернативой может быть договор работодателя/заказчика с медицинским учреждением о предоставлении иностранному работнику всех необходимых платных услуг. 

Согласно законопроекту, к договору добровольного медицинского страхования будут предъявляться особые требования, в числе которых срок его действия. Он должен соответствовать времени пребывания иностранца в пределах РФ, а при невозможности установления срока временного пребывания составлять минимум 90 дней. Другое требование – страховая сумма, размер которой, по мнению Минздрава, должен составлять не менее двух миллионов рублей в эквиваленте (по официальному курсу Банка России на день заключения договора). В медицинском полисе должны быть указаны обязательства страховой компании при наступлении страхового случая, относительно возмещения понесенных государством расходов, а также при гибели иностранного гражданина или лица без гражданства на возвращение и транспортировку тела. 

При возникновении проблем в сфере медицинских услуг, иностранным гражданам, пребывающим на территории РФ, могут понадобиться услуги адвоката по гражданским делам.  

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.