Услуги
НОВОСТИ

Громкие разоблачения "групп смерти" в соцсетях показали качество проверки Интернет-ресурсов

Павел Астахов, как ответственный за права ребёнка, находящийся на должности уполномоченного по правам ребёнка при Президенте РФ, призвал осуществить проверку всех существующих социальных сетей на наличие данной информации. Цель проверки – обнаружение "групп смерти". Это необходимо в связи с появлением большого количества групп в соцсетях, наполненных разной сомнительной информацией, призывающей к совершению самоубийства, рассказывающей о способах совершения суицида.

Задача по обнаружению и блокированию любых групп, в которых находится подобная информация, была поставлена перед главой Роспотребнадзора Александром Жаровым и руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Также этим вопросом будут заниматься уполномоченные по правам ребёнка в каждом отдельном регионе страны. Работа должна проводиться в постоянной взаимосвязи со всеми ответственными органами. При каждом обнаружении сомнительной информации необходимо срочное применение мер и оперативное решение проблемы. Так называемые «группы смерти» должны быть вне закона. Задача правоохранительных органов – защитить население (особенно детей) от сайтов суицидальной направленности. Таким образом, осуществится защита семьи и детства. Результат, может быть, достигнут только при согласованной работе всех ответственных организаций, комплексном подходе к проблеме.

Меры должны быть приняты как можно быстрее, так как распространение таких групп и сайтов происходит очень быстро. В некоторых информация подаётся в форме игры, что особо воздействует на юных пользователей. Процент таких вредоносных ссылок, содержащих запретную информацию, достигает тридцати процентов из общего количества групп в соцсетях.

Павлом Астаховым было также отмечено, что за последний период времени (2011-2015 гг.) вместе с распространением интерактивного общения через интернет увеличилось количество преступлений, которые были совершены с помощью соцсети. На сегодняшний день, процент преступлений увеличилось на 73,7%. За минувший год возбуждено 205 уголовных дел.

Информация, которая содержит любое упоминание о самоубийстве: способы его совершения, разные истории, восхваляющие подвиг суицида, подстрекание к действию, – запрещена. Все сайты, которые содержат нечто подобное, подлежат удалению и внесены в специальный реестр, содержащий все запрещённые источники. Это положение регулируется Федеральным Законом о защите информации.

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.