Услуги
НОВОСТИ

Главы регионов и министерства получили ряд правительственных поручений

Согласно данным с официального сайта Кабинета Министров, главы регионов и ряд министерств получили поручения от председателя Правительства РФ, касающиеся изменений в социальной сфере.

Одно из поручений касается ипотечных кредитов для семей с детьми. В ближайшее время Минстрой России совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию предпримут меры по снижению платежей и погашению части основного долга за счет средств из бюджетов на федеральном и региональном уровне. Нововведения будут касаться молодых семей с детьми, и применяться в отношении уже имеющихся и новых кредитов. Появятся и особые условия по ипотеке для семей с рождением каждого последующего ребенка. В отношении недвижимости могут возникать различного рода трудности, в разрешении которых может оказать содействие квалифицированный юрист по жилищным вопросам.

Социальная поддержка планируется также в отношении студентов и аспирантов с детьми до 3-х лет. До середины мая совместными усилиями трех министерств (науки, труда и финансов) должна быть проработана схема действий, направленных на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми таких обучающихся. Одновременно ведомства будут заниматься разработкой предложений по организации подготовительных отделений в ВУЗах для женщин (до 23 лет) с детьми на бесплатной основе, за счет государства. Кроме того, министерствам предстоит разработать план организации и финансирования отдыха и оздоровления детей, проживающих в малообеспеченных семьях в период летних каникул. К решению данной проблемы должен подключиться Минтранс, чтобы до конца апреля определить размер льгот на проезд в железнодорожном транспорте до мест отдыха для детей (от 10-и до 17-и лет).

Что касается глав регионов, то для них Премьер-министр сформулировал задачи, касающиеся социальной помощи многодетным семьям, ветеранам и инвалидам ВОВ. В частности им выделено 3 года на устранение очередей по обеспечению многодетных семей земельными участками с коммуникациями, а также на предоставление бесплатного жилья. Что касается одиноких ветеранов и инвалидов ВОВ, проживающих в сельской местности, то им необходимо предоставить помощь в виде бесплатного социального обслуживания на дому. Кроме того, в текущем году будут проведены проверки в сети аптек на соответствие цен жизненно важных препаратов первой необходимости установленным законом. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС

заказать звонок

Нет времени или возможности позвонить? Оставьте свой номер телефона и наш менеджер свяжется с вами в течение 15 минут.
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.